По прогнозам Гидрометцентра, уже в среду показатели термометров достигнут -28 градусов.

"Нам природа устроила экзамен, который мы обязательно должны выдержать и сдать с положительной оценкой. Едва лишь завершились снегопады, как ударили морозы. Давно уже не было такого, чтобы температура снижалась до -28 градусов по Цельсию. Поэтому мы вынуждены будем отпустить всех наших детей из школ и ПТУ, и они будут отдыхать по меньшей мере до понедельника", - сообщил Попов в прямом эфире столичного телеканала "Киев".

Занятия в школах приостановлены до 5 февраля. А если морозы не спадут за неделю, каникулы продлят, сообщил Попов. Также он поручил председателям районных госадминистраций на протяжении этих дней выполнить все необходимые работы, чтобы обеспечить учебные заведения столицы бесперебойным теплом и горячим водоснабжением.

Из-за морозов школы и детские садики уже закрыли в Ивано-Франковской области. Там вынужденные каникулы начались вчера, 30 января. Также со вчерашнего дня в школу не ходят ученики 1-4 классов в Днепропетровской области. Приостановлены занятия и в Хмельницком. В понедельник не пошли в школу ученики начальных классов в Полтаве, а сегодня и старшеклассники. В Житомире обучения в школах отменены со вторника, 31 января по 3 февраля, а в Виннице - с 30 по 3. В Луцких общеобразовательных школах и внешкольных учебно-воспитательных заведениях также временно прекратили обучение. Для учащихся 1-4 классов вынужденные каникулы продлятся с 30 января по 4 февраля 2012 г., для учеников 5-11 классов - с 31 января по 4 февраля 2012 г. В Волынской и Луганской обл. решение об остановке обучения в школах приняли еще на прошлой неделе. Также с 1 февраля приостанавливаются занятия в школах Харькова.

А вот детские садики, несмотря на сильное похолодание, закрывать не будут. Директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко объяснила, что родители дошкольников должны сами решать, вести им детей в детсад или нет. "Родители маленьких детей, если закрыть детсады, будут вынуждены оставаться дома, а далеко не у всех есть такая возможность. Поэтому в этом случае решение за ними", - добавила Ольга Деменко.

В обычном режиме садики будут работать и в Киеве. Об этом РБК-Украина сообщили в Главном управлении образования и науки Киевской городской государственной администрации.

Отметим, Министерство и науки, молодежи и спорта сообщает, что на сегодняшний день обучение приостановили в 6,4 тыс.  общеобразовательных учебных заведениях, которые посещают 898,6 тыс. детей.

Профильный министр Дмитрий Табачник ранее пояснил, что в соответствии с приказом Министерства , в отличии от прежних лет, когда для старшей школы занятия отменялись при - 25, а для младшей - при - 20, введена система, при которой при падении температуры ниже - 20 градусов - занятия отменяются для всех учеников. По словам Табачника, это сделано "потому что тяжело найти физиологическую разницу между учеником 4 и 5 классов".

"Что бы родители могли планировать свой рабочий день, мы рекомендуем всем смотреть официальный прогноз украинского Гидрометцентра при МЧС на следующие сутки", - сказал Табачник. Кроме того, Табачник уточнил, что температура - 20 должна быть не среднесуточная, и не в течение дня, а утром когда ребенок должен идти в школу "если - 20 в 6 или 7 утра, этого достаточно что бы не отправляться на занятия".

Напомним, что по данным Гидрометцентра с сегодняшнего дня до 3 февраля температура воздуха будет опускаться до 35 градусов мороза.

Сегодня сообщается, что в лечебные учреждения Украины в течение 27-31 января обратились 627 людей с жалобами на переохлаждение или обморожение. По данным МЧС в течение периода сильных морозов умерли 30 человек.

РБК-Украина