.. До 7 февраля потепления ожидать не стоит", - заявил Квашук.

По его словам, 28-31 января температура ночью будет в пределах 17...23 градусов мороза, днем 11...16 градусов мороза. На Севере и Востоке ночью, по словам Квашука ожидается падение температуры в ночное время суток до -29 градусов.

По словам Квашука, ниже всего столбики термометров опустятся в восточных, северных и центральных областях.  С 1 по 5 февраля  на этих территориях ожидается -29...- 33. "В эти дни температура достигнет критериев стихийного гидрометеорологического явления", -добавил Квашук. Кроме этого, чиновник отметил, что в Украине также будет наблюдаться гололед на дорогах.

С 1 по 5 февраля Министерство чрезвычайных ситуаций Украины рекомендует закрыть школы и детские сады.  "Министерство чрезвычайных ситуаций рекомендует после понижения температуры до 20 градусов не проводить занятия в школах. Детские садики на этот период закрыть и дать время родителям, кто с маленькими детьми, побыть дома, пока пройдут морозы. Если мы на неделю дадим людям отпуски для присмотра за детьми, то ничего страшного не случится, а мы сохраним здоровье детей", - заявил Квашук.

Ранее метеорологи прогнозировали, что кратковременное потепление ожидается 4-7 февраля. С 8-9 февраля вновь похолодает, однако до показателей конца января столбики термометров не опустятся.

Сегодня в Украине облачно с прояснениями, температура на большей части территории от -12 до -15. Температура воздуха ночью снизится до 15-21 градусов мороза; в южной части, восточных и центральных областях порывы ветра 15-22 м/с, на юге местами 25-30 м/с. Об этом сообщает Гидрометцентр при МЧС Украины. На акватории Черного и Азовского морей сложные погодные условия: усиление скорости ветра до 25-30 м/с, высота волн на Черном море 30-50 дм, на Азовском 15-20 дм; обледенение суден, парения моря, ухудшения видимости до 50-500 м, осложнение ледовой обстановки, сгонно-нагонные изменения уровней воды на побережье.

РБК-Украина