евро за отрицание любого геноцида, в том числе геноцида армян.

Теперь документ должен подписать Президент Франции Николя Саркози, чья партия "Союз за народное движение" и внесла нашумевший законопроект на рассмотрение.

Напомним, что в декабре после утверждения законопроекта Национальным собранием турецкие власти отозвали из Парижа своего посла, а также объявили о прекращении с Францией военного и политического сотрудничества. Посольство Турции во Франции, тем не менее, продолжило работу, однако Анкара продолжает заявлять, что закрепление подобной законодательной инициативы является примером расизма, дискриминации и крайней ксенофобии.

МИД Турции срочно выпустил официальное заявление, в котором резко осудил законодательную инициативу французских властей. "Франция попрала международное право своим безответственным решением", - говорится в документе. Турецкие власти пообещали дать адекватный ответ. "Мы не будем колебаться при применении тех мер, которые считаем адекватными и которые продумали заранее", - отмечается в заявлении.

Официальный ответ на действия французских власте Турция должна подготовить сегодня. Реджеп Тайип Эрдоган уже дал соответствующее поручение.  Также он обвинил Францию в геноциде алжирцев во время оккупации африканского государства. По его словам, французские колонизаторы на протяжении десятилетий устраивали массовые расправы над алжирским населением, "сжигая людей в печах".

Турецкие эксперты обвиняют президента Франции Николя Саркози в популизме, считая этот закон направленным на то, чтобы перед выборами добиться поддержки полумиллионной армянской диаспоры во Франции.

Ранее в Париже состоялось многотысячное шествие турок, съехавшихся со всей Европы, в знак протеста против принятия законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян.  Огромная толпа прошла маршем по Парижу, размахивая национальными турецкими стягами. В толпе люди несли баннеры с надписями "Нет позорному закону Саркози", "История для историков, политика для политиков" и др.

Геноцидом армянского народа на территории Турции принято называть насильственные действия в отношении данной этнической группы, которые совершало турецкое руководство во время Первой мировой войны. Считается, что общее число жертв геноцида составляет около 1,5 млн человек. В свою очередь Турция полностью отрицает, что армянское население пострадало от направленных действий властей.

Франция формально признала убийства армян геноцидом в 2001 г. Помимо Франции, еще более 20 стран официально признали события 1915 года геноцидом.

Отметим, во Франции живет около полумиллиона армян, и их голоса могут сыграть важную роль на президентских выборах в следующем году.

РБК-Украина