Есть предположение, что уменьшение среднегодовой температуры вызвано существованием явления Ла-Нинья в начале и конце 2011 г., которое формирует аномально холодную воду на поверхности Тихого океана, что имеет глобальное влияние на погоду. Именно в первые и последние месяцы 2011 г. среднемесячные температуры воздуха Северного полушария были заметно холоднее, чем в 2010 г., отметили в ведомстве.

В сообщении отмечается, что в число десяти самых теплых лет за 121 год наблюдений вошли 9 лет XXI столетия и 1998 г., который еще до середины нулевых годов текущего века считался самым теплым в истории.

По данным Росгидромета, ни в один месяц 2011 г. средняя температура воздуха не достигла рекордных значений и даже не вошла в первую тройку самых высокоранжированных. Тогда как в 2010 г. пять месяцев имели абсолютные рекордные значения (май-август и ноябрь) и еще два (март и апрель) располагались в первой тройке самых теплых.

В 2011 г. вновь, как и в 2010 г., самые крупные аномалии среднегодовой температуры воздуха сформировались в Арктике - плюс 5 градусов и более, но на этот раз не в канадском секторе, а в российском. На севере скандинавских стран и Канады, европейской территории России и Урала, на большей части Сибири, в отдельных районах США и Франции, а также на части акваторий Тихого и Атлантического океанов аномалии превысили плюс 2 градуса. Ниже нормы температура сформировалась на востоке Тихого океана, в юго-восточной Азии и на востоке Индии (эти регионы особенно подвержены влиянию Ла-Нинья), а также на севере Казахстана и частично в Греции, Турции и на Северном Кавказе.

Абсолютный максимум среднегодовой температуры был установлен в Арктике и повторен в Сибири. Близко к рекордному - в Европе.

Распределение атмосферных осадков на Северном полушарии в 2011 г. носило, как это и должно быть, пестрый характер, говорится в сообщении Росгидромета. Большинство стран мира получило достаточно привычный режим увлажнения, однако есть территории, где он был заметно нарушен. К ним, прежде всего, относятся Индия и Юго-Восточная Азия.

Летний муссон оказался в 2011 г. продолжительнее и мощнее среднестатистического. Суммарное количество осадков составило 120-180% от нормы. Рекордное изобилие дождей привело к сильнейшим за последние 50 лет наводнениям и буквально парализовало многие страны. В Центральном Китае после сильнейшей зимней засухи пришли обильные дожди, вызвавшие массовые наводнения. Заметное превышение годовой суммы осадков над нормой произошло в северных и северо-восточных штатах США, скандинавских странах, отдельных районах Ближнего Востока, Казахстана, Средней Азии и в западной части африканского средиземноморья.

Вместе с тем огромные территории Африки, Среднего Востока, Центральной Азии, Китая, Монголии, юг США и север Мексики, ряд европейских стран: Франция, Италия, Балканские государства испытывали дефицит осадков. Европа перенесла сильнейшую весеннюю засуху, которую в Англии оценили как самую сухую за последние 100 лет. Сушь и жара на юге США привели к многочисленным пожарам. Площадь, охваченная ими, классифицируется как вторая самая большая в истории этого региона, указали в Росгидромете.

РБК-Украина