И это не учитывая спичек, зажигалок и полиэтиленовых упаковок. С момента принятия запрета курения в общественных местах эта цифра еще увеличилась: теперь еще больше народу в столице Франции курит на улицах.

В мэрии города законопроект о штрафах за бросание окурков от сигарет на землю рассматривался с 2008 г., однако, принят был только теперь. Ровно через полгода - с июня 2012 г. - бросить бычок на землю в столице Франции будет стоить 35 евро.

"Мусор от сигарет - один из самых опасных с экологической точки зрения. Если, например, он попадает в канализацию, то будет там храниться до 10 лет. Они содержат много химических веществ и очень сложно распадаются", - объясняет мэр Парижа.

Приняв новый закон, мэрия позаботится и об увеличении количества пепельниц у входов во все офисные здания, а также на автобусных остановках. Кроме того, на улицах будет увеличено количество огнетушителей.

"На данный момент у нас на улицах 2000 огнетушителей. Мы планируем довести это количество до 10 тыс., а то и 15 тыс. К 2014 г. их будет уже 30 тыс. Наша цель - сделать так, чтобы в каждой точке города можно было воспользоваться одним из них", - пояснил градоначальник Парижа.

Заместитель мэра сообщил также, что в связи с принятием нового закона, будет увеличено количество работников полиции, которые следят за порядком на улицах: в их обязанности будет входить исключительно принятие мер против нарушителей, бросающих мусор на землю.

"У людей есть шесть месяцев, чтобы привыкнуть к мысли о том, что теперь мусорить будет накладно", - отметил чиновник.

Кампанию за чистый город в Париже начали прошлым летом. С тех пор полицейские выписали более 12 тыс. штрафов тем, кто мочился на улице, выбрасывал габаритные вещи на тротуар или забывал убрать за своей собакой.

РБК-Украина