"Правительство и соответствующие органы примут необходимые меры по обеспечению стабильных условий работы и жизни для тех, кто будет выпущен благодаря амнистии", - говорится в официальном заявлении.

Количество и категории заключенных, которые попадут под амнистию, пока не известны. Международные правозащитные организации отмечают, что в тюрьмах КНДР в настоящее время находятся более 200 тыс. мужчин, женщин и детей, осужденных по политическим, а не уголовным делам.

70-ю годовщину со дня рождения Ким Чен Ира  будут отмечать 16 февраля 2012г., а 100-ю годовщину со дня рождения основателя КНДР, "великого вождя" Ким Ир Сена - 15 апреля 2012г.

Как правило, специальные помилования в КНДР приурочены к десятилетним вехам, связанным с образованием государства и с важными датами в жизни вождей страны.

В последний раз амнистия, приуроченная к торжественному событию, проводилась в КНДР в августе 2005г., когда страна отмечала 60-ю годовщину независимости от Японии.

Напомним, 19 декабря 2011г. государственное информационное агентство КНДР сообщило о смерти "любимого руководителя" Ким Чен Ира от сердечного приступа. Преемником Ким Чен Ира объявлен его младший сын Ким Чен Ын.

РБК-Украина