"Есть ли предел народному негодованию. Складывается ощущение, что люди по всему миру решили выразить свой протест. Они протестуют, требуют и не теряют надежду, когда власти отвечают на их выступления слезоточивым газом и градом пуль. Они являют собой живой пример борцов, чьи протесты ведут к масштабным историческим переменам", - приводятся в сообщении слова главного редактора Time.

По мнению редакции, оппозиционеры и "несогласные" во многих странах - в Израиле, Чили, Китае, Великобритании, Испании, США - все больше склонны рассматривать волнения на Ближнем Востоке как пример для подражания и источник вдохновения для своей повседневной борьбы.

В 2011 г. акции протеста охватили практически все континенты и многие страны. Не стала исключением и Россия, где люди вышли на митинги, протестуя против фальсификаций на выборах в Госдуму.

На втором месте в шорт-листе претендендов на звание "Человек года - 2011" оказался адмирал Военно-морских сил США, командующий Совместной командой специального назначения Уильям Макрейвен, которому были поручены организация и выполнение операции "Копье Нептуна" - атаки, приведшей к устранению лидера исламистской террористической организации "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена.

Третью строчку в престижном списке занимает современный китайский художник и архитектор, куратор и критик Ай Вэйвэй, задержание которого китайскими властями на 81 сутки вызвало волну всемирного негодования. Замыкает шорт-лист супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон.

Звание "Человек года" по версии журнала Time необязательно присуждается конкретной личности. Кроме того, журнал воздерживается от моральной оценки в своем выборе.

В прошлом году Человеком года был назван основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. В 2009 г. это звание было присуждено главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке, в 2008 г. - президенту США Бараку Обаме, а в 2007 г. - Владимиру Путину, который тогда был Президентом РФ.

РБК-Украина