Ленинг призвал Минск изменить меру наказания Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву на лишение свободы. По его словам, вне зависимости от тяжести преступления смертная казнь не может быть оправдана ни в коем случае, поскольку никогда нельзя исключить возможности ошибки правосудия. Она не является подходящим средством ни для наказания, ни для борьбы с преступностью.

Совет Европы также призвал белорусские власти не применять смертную казнь. "Преступление, в связи с которым были осуждены обвиняемые, было варварским. Тем не менее, его жертвам и их родственникам нужна справедливость, а не месть", - заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он обратился к Минску с призывом незамедлительно ввести мораторий на применение смертной казни и в дальнейшем полностью отказаться от нее.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Верховный суд Белоруссии приговорил к высшей мере наказания - расстрелу обвинявшихся по делу о теракте в минском метрополитене Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Коновалов признан виновным в том, что привез взрывное устройство в метро и осуществил взрыв. Кроме того, его признали виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 г. во время празднования Дня независимости. Ковалев по данному эпизоду также признан виновным в недонесении о преступлении.

Полный текст приговора составляет 114 страниц.

Судебный процесс в минском доме правосудия начался 15 сентября 2011 г. Основной фигурант дела Коновалов обвинен более чем в 30 эпизодах, в том числе в организации двух взрывов в 2005 г. в центре Витебска, теракта в 2008 г. у стелы "Минск - город-герой" во время празднования Дня независимости и взрыва на станции метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 г. В результате инцидента в метрополитене погибли 15 человек и около 200 были ранены. Многие получили ранения и во время более ранних терактов, хотя погибших не было. Генпрокуратура Белоруссии признала взрыв в минском метро террористическим актом. В результате теракта пострадал один гражданин Украины.

Кроме того, Коновалова обвинили в ряде эпизодов по хулиганству. Обвиняемый признал на суде свою вину по эпизодам 2008 г. и 2011 г., согласился с обвинениями в незаконных действиях со взрывчаткой.

Ковалеву предъявили обвинения более чем по 10 пунктам. В частности, это соучастие в некоторых ранних хулиганских эпизодах и незаконные действия со взрывчаткой. Самое серьезное обвинение - недонесение о совершенных и готовящихся тяжких преступлениях и соучастие в форме пособничества в совершении терроризма. Ковалев признал ранние хулиганские эпизоды и факты покупки тротила. В своем последнем слове он призвал суд признать ранние эпизоды административными правонарушениями. В этом случае эти обвинения должны были быть сняты за истечением сроков давности.

РБК-Украина