человек, организаторы утверждают, что манифестантов было 5 тыс.

Они сидели на железнодорожных путях в попытке не допустить прибытия состава с ядерными отходами, которые были переработаны во Франции и должны быть помещены в хранилище под немецким городом Горлебен.

Состав вышел из французской Валони в среду. В пятницу утром они пересёк границу с Германией. На всём пути следования поезда французские и немецкие "зелёные" устраивали акции протеста, пытаясь остановить состав или хотя бы замедлить его продвижение. Так из-за акций протеста состав с отходами был задержан на сутки в городе Ремийи в 70 км от границы с Германией, в пятницу поезд из-за протестов простоял около двух часов. Сколько таких внеплановых остановок сделал поезд - неизвестно. Чтобы застать активистов врасплох, разработаны несколько возможных маршрутов. По какому из них продолжит свой путь состав - неизвестно. Время отправки также держится в тайне.

Вчера сообщалось, что в результате столкновений активистов с полицией на севере Германии пострадали не менее 20 правоохранителей. В районе Данненберга около 300 человек попытались перекрыть железнодорожные пути, по которым состав со 150 т радиоактивного груза должен был проследовать до города Горлебен. Участники акции протеста забросали полицейских камнями. Полиция использовала против них водометы и слезоточивый газ. Всего движение состава по железной дороге обеспечивало около 20 тыс. полицейских.

Вчера поздно вечером представители немецких зеленых движений в районе города Люненбурга устроили на рельсах "лежачий протест" с целью не допустить поезд с отходами в Данненберг.

Наблюдатели не могут сказать точно, когда поезд сможет попасть в Данненберг.

РБК-Украина