г. До этого суд первой инстанции постановил, что обвиняемый должен дать показания из своей камеры по видеосвязи, и эти кадры в режиме прямой трансляции покажут журналистам и родственникам погибших в результате терактов. Однако Верховный суд отменил это решение и постановил провести полноценные открытые слушания.

Адвокат Брейвика Гейр Липпестад заявил, что его клиент доволен решением суда. По его словам, как раз этого его подзащитный хотел все время. Однако, общественность в Норвегии обеспокоена тем, что Брейвик получит плтаформу для озвучивания своих праворадикальных взглядов.  

Напомним, вечером 22 июля 2011 г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв у здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Погибли восемь человек, более двух десятков получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном неподалеку от Осло. Там погибли 69 человек.

Нападающий сдался полиции без сопротивления. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик. Он признался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о.Утейа, однако не признал своей вины. По его словам, он руководствовался идейными мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за революцию в норвежском обществе.

Вскоре после теракта власти Норвегии заявили, что страна восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны.

РБК-Украина