Отмечается, что отныне белорусским гражданам фактически запрещено собираться без разрешения в общественных местах группами более трех человек.

Министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов заявил, что этот закон призван обеспечить безопасность всего общества, и он даже демократичнее тех, которые действуют в развитых демократических странах. Однако белорусские и международные правозащитные организации указывают, что утвержденные Лукашенко поправки к закону нарушают гарантированное конституцией Беларуси право граждан на мирные собрания.

Напомним, 10 октября сообщалось, что Евросоюз введет дополнительные санкции в отношении властей Белоруссии "за продолжение репрессий против гражданского общества, оппозиции и независимых СМИ".

Уже действовавшие ограничительные меры в отношении Белоруссии продлены до 31 октября 2012 г. Они заключаются в запрете на въезд в страны союза 192 чиновникам республики (соответствующий список расширен на 16 человек), а также в замораживании их активов и активов трех компаний, связанных с нынешним правительством. Кроме того, в Белоруссию запрещен экспорт вооружения и комплектующих, которые могли бы быть использованы в репрессиях против граждан страны.

Напомним, что санкции были введены еще в начале текущего года. 31 января Евросоюз в знак протеста против массовых репрессий против оппозиции в Беларуси после президентских выборов 19 декабря запретил въезд на территорию ЕС 158 высшим должностным лицам этой страны, в том числе Президенту Александру Лукашенко и двум его сыновьям - Виктору и Дмитрию Лукашенко. Евросоюз также решил заморозить банковские счета этих лиц, если таковые обнаружатся.

Вместе с тем, США еще летом прошлого года продлили на год санкций в отношении ряда государственных чиновников Белоруссии. Президент США Барак Обама счел, что Президент Белоруссии Александр Лукашенко и его ближайшие соратники по-прежнему угрожают национальной безопасности США.

Несмотря на попытки Лукашенко улучшить отношения с Западом, в том числе освобождение нескольких политических заключенных, США недовольны уровнем демократизации белорусского общества. Хотя Обама и отмечает присутствие некоторого прогресса в демократизации, он видит серьезные проблемы белорусского общества.

Следует отметить, что Лукашенко помиловал нескольких ранее заключенных оппозиционеров. Так, в Белоруссии вышел на свободу экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс. По сообщению белорусских правозащитников, политик освобожден по указу президента Александра Лукашенко о помиловании.

РБК-Украина