Сегодняшнее шествие - первая крупная акция в британской столице с августа, когда Лондон пережил несколько дней грабежей и погромов.

Лондонским полицейским разрешили стрелять резиновыми пулями в участников марша студентов.

Сообщается, что полиция арестовала нескольких студентов, попытавшихся организовать палаточный городок на Трафальгарской площади.

Напомним, акции движения "Захвати" начались в Нью-Йорке под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит", с первых дней демонстранты встретили решительный отпор со стороны полиции, которая производила массовые задержания, не допуская увеличения числа участников протестов.

Вскоре волна протестов под лозунгом "Захвати" накрыла мир в глобальном масштабе. Протесты против получения сверхприбылей крупными корпорациями и банками прошли в Германии, Франции, Великобритании. В столице последней протестующим так и не удалось прорваться на площадь перед зданием Лондонской фондовой биржи, и они закрепились в сквере возле собора св. Павла, который был вынужден закрыться. Наиболее яростное сопротивление встретили полицейские итальянской столицы: на фоне мер бюджетной экономии мирная демонстрация в Риме быстро переросла в беспорядки. Их участники сожгли несколько полицейских машин и в течение почти 10 часов удерживали одну из центральных площадей города.

Напомним, 2 октября в центре Манчестера более 30 тысяч человек вышли на марш против сокращения бюджетных расходов. Вместе с профсоюзами в марше приняли участие представители студенческих организаций, групп защиты животных и организации, выступающие против сокращений бюджетных расходов.

Тогда министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что протесты не повлияют на экономическую политику.

РБК-Украина