в Украине начнет внедряться страховая медицина", - сказал Александр Анищенко.

По его словам, Минздрав работает над внедрением страховой медицины, но для того чтобы провести структурные преобразования в отрасли, подготовить систему здравоохранения к работе в новых экономических условиях, разработать стандарты и протоколы лечения, нужно время. "Эта работа не прекращается, но задачи очень сложные, проблемы накапливались годами, и чтобы их решить требуются значительные усилия, - отметил министр. - Сегодня есть понимание необходимости преобразований, есть политическая воля и поддержка со стороны правительства и Президента. В пилотных регионах отрабатывается модель обновленной системы оказания медицинской помощи, которая бы была способна эффективно работать в новых условиях".

Председатель Комитета по здравоохранению Европейской бизнес ассоциации Андрей Стогний подчеркнул, что одним из необходимых шагов для увеличения доверия к системе здравоохранения Украины, уменьшения финансового бремени пациентов, улучшения доступности лекарственных средств и т.д., является введение в Украине обязательного медицинского страхования, а также обновления стандартов лечения. Андрей Стогний отметил, что Европейская бизнес ассоциация поддерживает те преобразования, которые сегодня происходят в системе здравоохранения Украины, и готова донести европейский опыт в этом вопросе.

Напомним, 27 сентября  Анищенко заявлял, что Украина к 2016 г. завершит переход к страховой медицине.  Министр добавил, что процесс реформирования в отрасли уже стартовал. "Приняты Верховной радой два закона, регулирующие работу системы здравоохранения в нынешней ситуации. Один из них дает зеленый свет эксперименту в Винницкой, Донецкой, Днепропетровской областях и Киеве", - продолжил он. По словам Анищенко, до конца года в пилотных регионах пройдет разделение видов медицинской помощи. Будут созданы Центры первичной медико-санитарной помощи с новым финансированием. Он выразил надежду, что в этом году парламент примет закон о создании службы экстренной медицины и в 2013 г. соответствующие центры заработают в регионах.

"В 2014 г. нам надо будет выполнить самую сложную задачу: создание госпитальных округов, основанных на принципе единого медицинского пространства, что позволит расширить границы предоставления медпомощи", - продолжил Анищенко. По его словам, принцип единого медицинского пространства предусматривает, что машина скорой помощи выезжает по вызову не в соответствии с территориальным принципом распределения, а с ближайшей подстанции или временного пункта базирования.

Минздрав делает акцент на развитии первичной помощи, так как именно она необходима 80% населения. Он также добавил, что в пилотных регионах планируется внедрить новую систему оплаты работы врачей, когда им будут доплачивать за количество пациентов и качество оказанной помощи.

Ранее в Нью-Йорке, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что реформирование системы здравоохранения в Украине будет предусматривать внедрение эффективной страховой медицины. Глава государства подчеркнул, что программа реформ в системе здравоохранения Украины рассчитана на много лет, а в ходе реализации реформы должны приниматься наиболее эффективные решения, которые обеспечат хороший конечный результат. Президент также отметил, что в системе медицины, как и в других сферах жизнедеятельности, будет применяться частно-государственное партнерство.

Отметим, что в июле министр здравоохранения Украины Александр Анищенко в интервью газете «Зеркало недели» сообщил, что закон о социальном медицинском страховании планируется подать в Верховную Раду в следующем году. Тогда он отметил, что система здравоохранения еще не готова к внедрению страховой медицины.

В июле Министерство здравоохранения Украины передало в Кабмин два проекта законов относительно реформы системы здравоохранения: об основах деятельности лечебных заведений и о создании единой государственной экстренной медслужбы.

Напомним, Верховная Рада Украины 7 июля приняла во втором чтении и в целом правительственные изменения в основы законодательства Украины о здравохранении, которыми предлагается четкое разделение медицинской помощи по видам - экстренная, первичная, вторичная (специализированная), третичная (высокоспециализированная), и введение на законодательном уровне понятие паллиативной помощи, оказываемой пациентам на последних стадиях неизлечимых заболеваний и включает комплекс мероприятий, направленных на облегчение их физических и эмоциональных страданий.

16 июня ВР приняла за основу данный законопроект.

РБК-Украина