В 2011 г. Рош ха-Шана начнется вечером 28 сентября и закончится вечером 30 сентября.

В эти дни, как учит традиция, на небесах выносится решение: кому - жить, а кому - умереть. В богослужении на этот праздник преобладают мотивы самоанализа и покаяния.

С Рош ха-Шана начинается десятидневный период - "дни трепета", который завершается Йом Кипуром - днем всепрощения, искупления. У верующих есть десять дней для того, чтобы обдумать свои поступки, исправить допущенные ошибки и раскаяться. Только потом определяется судьба человека на ближайший год.

Традиционно Рош ха-Шана празднуют в Умане в Черкасской области паломники- хасиды.

В этом году Черкасская область прогнозировала визит 30 тыс. паломников, которые приедут на могилу цадика Нахмана.

Также сообщалось, что в течение семи дней в аэропорту "Борисполь" ожидается оформление 165 рейсов с более чем 24 тыс. паломников-хасидов. 26 сентября сообщалось, что в Украину уже прибыли более трех тыс. паломников. Большинство из них проследовало через аэропорты "Борисполь", "Одесса" и "Винница".  Для более быстрого оформления хасидов пограничники ОКПП "Киев" осуществляют проверку документов во время перелета с израильского аэропорта "Бен Гурион" до аэропорта "Борисполь", а также во временно оборудованных полевых терминалах. Планируется, что большинство хасидов будут улетать 3 октября.

РБК-Украина