"Также предполагается, что в случае, если штраф не будет уплачен, то исключительно в этом случае можно будет заменять наказание на лишение свободы по решению суда", - отметил Портнов.

Напомним, что ранее Президент заявил, что законодательство в сфере ответственности за экономические преступления необходимо привести к европейским стандартам.

Янукович констатировал, что избыточная криминализация правонарушений в сфере бизнеса приводит, с одной стороны, к ограничению прав и свобод граждан, снижению их предпринимательской активности, а с другой - не приносит никакой выгоду для государства, которое фактически не получает надлежащего возмещения вреда, нанесенного такими противоправными действиями.

"Экономические преступления коррумпируют правоохранительные органы, судебную систему, - констатировал Янукович. - Наша цель - сделать так, чтобы преступники, которые совершают экономические преступления, возвращали убытки, которые они нанесли государству, и чтобы у них была мотивации их возвращать. За счет возвращения этих средств государство должно значительно смягчать наказание".

Президент Украины отметил необходимость принятия этих изменений до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса. "Мы хотим сделать дело, которое будет направлено на совершенствование законодательства и доведение его до европейских стандартов", - отметил глава государства.

РБК-Украина