В прошлом году  китайський суд приговорил гражданку Южной Африки к смертной казни за торговлю наркотиками. Женщину арестовали с тремя килограммами метамфетамина. Чуть ранее Верховный суд в Китае сообщил о казни трех японцев, признанных виновными в наркоторговле.

Напомним, в начале августа 2011 г. панамской полицией была задержана крупнейшая в истории центральной Америки партия героина. Вес наркотиков составил 639 кг. Центральная Америка является одним из перевалочных пунктов для наркокартелей на пути в США и Европу.

В начале июля глобальная комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) пришла к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ.

В экспертном докладе отмечалось, что борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.

По данным ООН, употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%. Авторы доклада выступили с критикой в адрес правительств тех государств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными.

РБК-Украина