- Народ и правительство Сирии исповедуют ислам, и поэтому мусульманские государства должны проявить коллективное понимание в вопросе разрешения сирийских проблем и начала политических реформ в этой стране".

Сегодня в столицу Сирии Дамаск прибыл генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби, он обсудит с президентом страны Башаром аль-Асадом сложившуюся ситуацию в этом государстве. Визит главы ЛАГ должен был произойти 7 сентября 2011г., но был отменен по просьбе Дамаска.

С марта 2011 г. в Сирии происходят антиправительственные выступления, спровоцированные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Граждане страны требуют отставки Асада и проведения реформ. Власти идут на некоторые уступки, но при этом жестко подавляют несанкционированные выступления против правительства. США и Евросоюз ввели из-за этого санкции в отношении ряда сирийских официальных лиц, в том числе Асада. Иран, которого считают союзником Дамаска, занимает более сдержанную позицию в отношении происходящего в Сирии.

РБК-Украина