Бухагиар, занимающийся поисками Каддафи, заявляет, что, по данным очевидцев, полковник находится в окрестностях деревни Гхуат, в 950 км к югу от Триполи. Полевой командир добавил, что там лидера Джамахирии видели три дня назад.

В оценках места пребывания полковника существует множество противоречий. Сами ливийские повстанцы уже множество раз говорили о том, что знают место пребывания Каддафи, но каждый раз эта информационная шумиха не приводила к его задержанию.

Напомним, вчера появилась информация, что Каддафи, возможно, покинул Ливию вместе со своими сподвижниками и прибыл в Нигер. Позже эту информацию опровергли все стороны. Также появилась информация, что Буркина-Фасо готова предоставить убежище Каддафи, но власти этой страны также опровергли слухи об этом.

Ранее представитель Каддафи Мусса Ибрагим в эфире сирийского телеканала Arrai TV заявил, что тот находится в добром здравии и в хорошем настроении где-то в Ливии. Он также сообщил, что сын Каддафи, Саиф аль-Ислам, также находится в Ливии, переезжая с места на место.

С другой стороны, пространство для маневра у Каддафи все более сужается. Напомним, силы повстанцев осадили город Бани-Валид и готовились к штурму города в случае срыва переговоров о его мирной сдаче. Вчера представители ПНС Ливии договорились со сторонниками Каддафи о мирной передаче города и разоружении.

С февраля 2011 г. в Ливии идет гражданская война между сторонниками и противниками Каддафи. На стороне последних в ход боевых действий вмешалось НАТО после принятия соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса и его союзников противники прежнего режима захватили столицу Ливии - г.Триполи. С тех пор, где находится Каддафи - неизвестно.

РБК-Украина