Так же он поблагодарил национальный координирующий орган работодателей и руководителей, которые поддержали предложение министерства образования и сделали 1 сентября действительно семейным праздником.

Как заявил министр образования и науки, молодежи и спорта, учебный год 1 сентября в Украине начнут более 19 тыс. 600 школ и 4 млн 200 тыс. учеников. "Из них почти 13 тыс. в сельской местности, это 67% от всех школ. За парты сядут 4 млн 200 тыс. учеников, в том числе 1 млн 200 тыс. в сельской местности", - сообщил Табачник.

Он также отметил, что если в прошлом учебном году закончило школу 195 тыс. учеников, то в этом году впервые за парты сядут более 416 тыс. детей, а в десятые классы перейдут 320 тыс. учеников.

По его словам, в Украине к 1 сентября будет введена в эксплуатацию 21 новопостроенная школа с общим количеством учебных мест 8 тыс. 500. Также он отметил, что до конца года будет завершено строительство еще 39 новых школ.

"Все школы к началу учебного года полностью укомплектованы педагогическими кадрами, и впервые за два десятилетия ученики школ своевременно обеспечены учебниками по государственному заказу. 96% учебников доставлены в области и распространяются по школам. За два дня комплектация будет доведена до 100%", - сказал министр.

Кроме того, по словам Табачника, проводится активная подготовка школ к отопительному сезону, во всех учебных заведениях проходят соответствующие работы и темпы их проведения не вызывают беспокойств.

Министр сообщил, что все учебные заведения в большинстве своем готовы к учебному году. "Было запланировано провести текущий ремонт в 16 тыс 800 школах, на сегодняшний день в 15 тыс 749 школах текущий ремонт завершен. Готовность текущих ремонтов составляет 99,9%. Было запланировано провести капитальные ремонты с пристройками и перестройками в 2 тыс 290, на сегодняшний день ремонты завершены в 2 тыс 258 школах, в 32 продолжается капитальный ремонт ", - сообщил Табачник.

Кроме того, он добавил, что в абсолютном большинстве регионов работы закончены. Немного хуже ситуация в 3 областях, в частности Киевской, Херсонской и Одесской - в Киевской и Херсонской областях завершено 87%, в Одесской - 89% ремонтов в школах.

Министр отметил, что завершенными считаются ремонты в школах, которые укомплектованы учителями, учениками, имеют всю разрешительную документацию - санитарной, пожарной и других служб, которые отвечают за жизнедеятельность и безопасность. Табачник так же отметил, что в течение сентября ремонты будут завершены в 32 оставшихся школах.

Отметим, премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе сегодняшнего заседания правительства поручил Табачнику и министру по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктору Балоге совместно с государственными администрациями в ближайшее время решить вопросы, связанные с безопасностью учебных заведений в ряде регионов.

"Необходимо обратить внимание на обеспечение должного состояния дорог и обеспеченность школьными автобусами, а где их нет - гарантированном альтернативном подвозе учеников. Недопустимо подвергать жизнь учеников опасности. В связи с этим, важными являются вопросы обследования школ на соответствие санитарным, строительным, противопожарным нормам...наличия в учебных заведениях актов и выводов соответствующих служб. И главное, чтобы эти выводы соответствовали реальному положению дел", - подчеркнул Азаров.

РБК-Украина