В-третьих, мы подали предложение, чтобы закупки лекарств проходили по специальной процедуре, чтобы контракты можно было заключать не годичные, а долгосрочные. Только долгосрочные контракты позволят нам значительно оптимизировать цены и избежать перебоев с закупкой и поставкой препаратов. В-четвертых, мы привлекли к решению проблемы госзакупок широкий круг экспертов, представителей общественных организаций, что резко повышает прозрачность работы и ее качество. В-пятых, мы составили научно обоснованный план всех необходимых пациентам видов лекарств. Кроме того, мы проводим политику импортозамещения, ищем отечественные аналоги, более широко можем маневрировать при закупках на рынке. Таким образом, система госзакупок радикально изменена, и это, несомненно, даст результаты", - пообещал министр.

Как сообщил ранее Анищенко, уже с января 2012 г. Минздрав планирует приступить к процедуре тендерных закупок лекарственных средств, чтобы сложная ситуация с закупкой лекарственных препаратов для больных с тяжелыми формами заболевания не повторилась в следующем году.

"Мы в этом году до ноября закончим номенклатуры и предполагаем... с января начать процедуры закупок (лекарств)... Предполагается, что мы будем закупать некоторые препараты у наших производителей по госзаказу, и это будет не только на один год, это будет на несколько лет", - сказал министр.

Кроме того, на закупку лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний из государственного бюджета уже в 2011 г. предусматривается потратить 215 млн грн. "В этом году на программу "Онкология" предусмотрено 215 млн грн. В ближайшие полторы недели будут проведены торги, мы закупим и обеспечим основными препаратами первого ряда", - сказал министр. По его словам, обеспечение препаратами данной категории будет проведено на 100%.

В Украине до сегодняшнего дня остается напряженной ситуация с закупкой некоторых лекарств из-за того, что при предыдущем министре здравоохранения тендеры не проводились более полугода.

В то же время госзакупки медпрепаратов являются объектом крупномасштабных спекуляций со стороны нечистых на руку чиновников, что неоднократно впоследствии приводило к раскрытию компетентными органами резонансных преступлений. Так, в июне т.г. Главное следственное управление МВД Украины возбудило уголовное дело против директора ГП "Укрвакцина" по обвинению в злоупотреблении служебным положением при закупке вакцины "Пентаксим" в 2009 г. В ходе расследования установлено, что директор заключил и подписал с нарушениями трехсторонний договор о закупке вакцины "Пентаксим" на 2009 г. Действия чиновника привели к завладению бюджетными средствами на сумму свыше 50 млн грн.

Ранее, 20 мая 2011 г., суд округа Орегон (США) принял решение, в соответствии с которым в госбюджет Украины будет возвращено свыше 19 млн долл., незаконно потраченных правительством Юлии Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников. 23 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда, отклонив требования защиты ответчика.

В конце января с.г. контрольно-ревизионная служба Украины выявила нарушения закона и порядка использования публичных финансов в 2008-2010 гг. на сумму 93 млрд грн (около 12 млрд долл.), в частности государственные ревизоры установили, что сумма ущерба, нанесенного государству, составила более 35 млрд грн (4,4 млрд долл.).

В частности, КРУ выявило нарушения по закупке лекарств. Так, компания "Интерфарм" поставила Министерству здравоохранения вакцины TETRAct-HIB по цене 8,11 долл. за дозу. У производителя, Sanofi, такая доза стоила около 2 долл. Завышение цены более чем в 4 раза обеспечил посредник - компания Olden Group LLC.

Всего было закуплено вакцин на 5 млн долл., из которых по расчетам аудиторов 3,9 млн или 75% денег налогоплательщиков были заплачены со злоупотреблением. За вакцину от краснухи Минздрав заплатило 30 грн при цене производителя 9,5 грн.

Всего с компанией "Интерфарм" Министерство здравоохранения подписало контрактов на 118 млн грн.

РБК-Украина