В настоящий момент ливийские повстанцы готовят наступление на родной город полковника Каддафи, Сирт, расположенный на средиземноморском побережье между Триполи и Бенгази. Наступление начнется, если повстанцам не удастся договориться о передаче власти с главами племен, контролирующих Сирт.

Ранее ливийские повстанцы захватили переход "Рас-Ждир" на границе с Тунисом. Первоочередной целью операции являлось блокирование возможных путей бегства Каддафи из страны.

В то же время власти Туниса сообщили, что около сотни сторонников Каддафи успели перейти через границу ещё до прибытия повстанцев.

Кроме того, появились сообщения, что алжиро-ливийскую границу пересекла колонна из 6 бронированных автомобилей, в которых, вероятно, находились члены правительства Ливии или даже сам Каддафи с сыновьями. Однако Министерство иностранных дел Алжира опровергает сообщения о возможном нахождении в стране Президента Ливии. Таким образом, местонахождение лидера Джамахирии до сих пор не установлено.

Вчера представители ливийских мятежников заявили, что полностью взяли под контроль столицу страны Триполи. Полевой командир боевиков оппозиции Омар аль-Гюзаил сообщил, что его силы полностью выбили верные Каддафи подразделения из столицы Ливии.

Стоит отметить, что большая часть Ливии, находится под контролем повстанцев. Столица Ливии Триполи - на пороге гуманитарного кризиса. Не хватает лекарств, топлива, воды и пищи. Из города не вывозится мусор. Представители новой власти обещают исправить положение.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к скорейшему восстановлению спокойствия и порядка в Ливии. Он отметил, что страна наводнена огнестрельным оружием, и стычки продолжаются во многих районах Ливии.

Накануне Лига арабских государств призвала ООН "разморозить" ливийские активы, чтобы использовать их на удовлетворение гуманитарных нужд населения.

В настоящее время страны Запада рассматривают вопрос о "размораживании" средств Каддафи и передаче их руководству ПНС. В частности, о намерении предоставить мятежникам доступ к 12 млрд фунтов объявило правительство Великобритании. "Замораживание" средств Каддафи в западных банках было частью санкций, введенных против ливийского руководства Совбезом ООН.

Эти намерения уже частично воплощены. Так власти Великобритании разблокировали 3,4 млн евро из активов Ливийской Джамахирии.

Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сообщил о том, что власти Италии "разморозили" 350 млн евро на счетах ливийского правительства.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война. На западе взяли верх сторонники Муаммара Каддафи, а восток контролировали мятежники. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, которые находились под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

РБК-Украина