Соответствующая мера стала первой в процессе возврата принадлежащих североафриканской стране активов.

Среди прочего Берлускони сообщил, что итальянская нефтегазовая компания ENI - крупнейший иностранный нефтедобытчик в Ливии - вскоре заключит договор на поставку значительного объема газа и бензина в Ливию на безвозмездной основе для удовлетворения неотложных нужд оппозиционного Национального переходного совета (НПС) страны. По словам главы итальянского правительства, документ будет подписан в понедельник, 29 августа с.г., в Бенгази, где базируется НПС.

Напомним, 23 августа т.г. министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле озвучил решение правительства ФРГ о выделении ливийским повстанцам 100 млн евро из активов Джамахирии. По его словам, эти средства пойдут на финансирование восстановительных работ в Ливии и на гуманитарные нужды.

Накануне Южно-Африканская Республика (ЮАР) заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие представленной США резолюции, которая предусматривала "разморозку" активов ливийского правительства в размере 1,5 млрд долл., объяснив свою позицию тем, что НПС не признан рядом африканских стран в качестве единственного легитимного органа власти в Ливии.

Отметим, 28 февраля т.г. Правительство Европейского Союза (ЕС) одобрило пакет санкций в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи и членов его семьи.

Ранее, 25 февраля Президент США Барак Обама отдал распоряжение ввести аналогичные санкции. Речь шла о крупных финансовых ограничениях, в частности о "замораживании" счетов. Кроме того, США решили ограничить военно-торговое сотрудничество с Ливией. Причиной санкций стали жесткие меры верных Каддафи войск в отношении восставших, начавших акции протеста с требованием ухода в отставку лидера страны.

В марте Канада "заморозила" счета лидера Ливии. Сумма замороженных активов составляла около 2,4 млрд долл.

Тогда же Центробанк Австрии "заморозил" активы членов семьи ливийского лидера и других лиц, на которых распространяются санкции ЕС. На депозитах страны было размещено около 1,2 млрд евро средств, принадлежащих гражданам Ливии.

Власти ФРГ в свою очередь "заморозили" счета одного из сыновей лидера Ливии Муаммара Каддафи на 2 млн евро.

Кроме того  ливийские счета были "заморожены" еще рядом стран, таких, как Великобритания, США и Швейцария.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола общество на противников и сторонников лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО

РБК-Украина