После этого они заполнили городские улицы, скандируя лозунги против Каддафи.

В столице Ливии почти нет проточной воды, но некоторые полицейские возвращаются на улицы города, а также начинают открываться местные магазины.

Ранее британские ВВС нанесли точечные удары по бункеру полковника Муаммара Каддафи, расположенному в его родном городе Сирт. При этом в ведомстве заявили, что информацией о местонахождении Каддафи они не располагают. По словам главы Минобороны Великобритании Лиама Фокса, данных о том, находится ли полковник в Сирте и был ли в бункере во время атаки, у них нет. По заверению Фокса, "речь сейчас идет не столько о том, чтобы найти Каддафи, сколько о том, чтобы удостовериться, что его режим не способен вести войну против своего собственного народа".

Напомним, накануне оппозиционный Национальный переходный совет объявил о переезде из Бенгази в Триполи, который недавно удалось захватить повстанцам.

Сегодня Президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что Африканский союз не признает Национальный переходный совет законной властью Ливии. Зума призвал к немедленному прекращению огня и заявил, что столица Ливии Триполи еще не находится под полным контролем повстанцев.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война. На западе взяли верх сторонники Муаммара Каддафи, а восток контролировали мятежники. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, которые находились под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Время от времени разные эксперты высказывают мнения относительно того где находится Каддафи, и почти все сходятся в одном - полковник вряд ли покинул страну.

Вчера представители ливийских мятежников заявили, что блокировали в жилом комплексе в Триполи, расположенном рядом с резиденцией главы Джамахирии в Баб эль-Азизии, полковника Каддафи и его сыновей. В ответ на это представитель главы Джамахирии Мусса Ибрагим заявил, что Каддафи находится в Ливии и в настоящий момент ведет борьбу с мятежниками. При этом сообщалось, что ливийский лидер находится в безопасности, он здоров. Представитель полковника отказался уточнить, в каком городе в Ливии находится Каддафи, сообщив лишь, что он постоянно передвигается, не останавливаясь подолгу в одном месте. "Он ведет борьбу за свободу и независимость каждый день", - подчеркнул представитель ливийского руководства.

Недавно сам лидер Ливийской  Джамахирии выступил с очередным обращением к народу страны. Его речь транслировал один из сохранивших верность правительству местных телеканалов. В своем выступлении Каддафи призвал жителей Триполи, в том числе женщин и детей, встать на борьбу с мятежниками, предателями и "иностранными захватчиками" и выбить их из города.

РБК-Украина