Напомним, по материалам СБ Украины 24 августа 2011 года Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело относительно двух депутатов Васильковского городского совета по признакам приготовления к совершению террористического акта, изготовления и хранения с целью распространения материалов с призывами к совершению террористических актов и незаконного хранения взрывчатых веществ и боеприпасов.

Также следственным отделом УСБУ в Киевской области возбуждено уголовное дело против одного из граждан, ранее задержанных сотрудниками СБУ по подозрению в  намерении совершить взрыв во время празднования Дня Независимости  (гражданина Ш. - пресс-служба), по признакам террористической деятельности.

Напомним, ранее пресс-служба ведомства сообщала о задержании в Василькове Киевской области 22 августа с.г. сотрудниками СБУ трех участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить взрыв во время празднования Дня Независимости.

Во время обыска помещения, которое злоумышленники арендовали возле центральной площади, обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ), наполненное поражающими элементами разного размера (гвозди, гайки и т.д.). Во время проведения обысков по месту жительства этих лиц обнаружены взрывчатое вещество - тротил, боевые заряды, схема изготовления самодельного взрывного устройства, открытки с угрозами о совершении взрыва и другие запрещенные к свободному обращению предметы.

По предварительному заключению экспертной службы, в случае взрыва СВУ радиус поражения мог достигать более ста метров, что повлекло бы человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

По данным следствия, злоумышленники планировали осуществить взрыв 24 августа в Киеве или пригороде во время празднования Дня Независимости Украины.

Ранее пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что трое задержанных по подозрению в подготовке к совершению теракта были отпущены на свободу.

РБК-Украина