Поиски Каддафи продолжаются. В течение последних часов поступали сообщения, что повстанцы обнаружили место, где он скрывается. Однако, подтверждений этой информации из официальных источников пока нет.

В июле официально легитимность оппозиционного правительства Ливии признали США. Тогда же международная контактная группа по Ливии, в которой принимают участие более 30 западных и арабских государств, официально признала альтернативное ливийское правительство.

Переходный национальный совет Ливии был учрежден 27 февраля 2011 г. в г. Бенгази на востоке страны. 5 марта 2011 г. этот орган провозгласил себя единственно легитимным на ливийской территории. Таковым его признали власти Франции, Италии, Испании, Германии, Канады, Австрии, стран Бенилюкса, ОАЭ, Турция. В той или иной форме поддержку совету выразили Катар, Сенегал, Мальдивская Республика, Великобритания, Гамбия, Мальта, Иордания.

Ранее на этой неделе Президент США Барак Обама сказал, что обстановка в Ливии нестабильна, но режиму Муаммара Каддафи пришел конец. А сегодня власти некоторых стран приняли решение разморозить ранее заблокированные ливийские счета.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война. На западе взяли верх сторонники Муаммара Каддафи, а восток контролировали мятежники. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, которые находились под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Сейчас повстанцы контролируют большую часть Триполи. Время от времени разные эксперты высказывают мнения относительно этого вопроса и почти все сходятся в одном - полковник вряд ли покинул страну.

Ранее сегодня представители ливийских мятежников заявили, что блокировали в жилом комплексе в Триполи, расположенном рядом с резиденцией главы Джамахирии в Баб эль-Азизии, полковника Каддафи и его сыновей.

В ответ на это представитель главы Джамахирии Мусса Ибрагим заявил, что Каддафи находится в Ливии и в настоящий момент ведет борьбу с мятежниками. При этом сообщалось, что ливийский лидер находится в безопасности, он здоров. Представитель полковника отказался уточнить, в каком городе в Ливии находится Каддафи, сообщив лишь, что он постоянно передвигается, не останавливаясь подолгу в одном месте. "Он ведет борьбу за свободу и независимость каждый день", - подчеркнул представитель ливийского руководства.

Недавно сам лидер Ливийской  Джамахирии выступил с очередным обращением к народу страны. Его речь транслировал один из сохранивших верность правительству местных телеканалов. В своем выступлении Каддафи призвал жителей Триполи, в том числе женщин и детей, встать на борьбу с мятежниками, предателями и "иностранными захватчиками" и выбить их из города.

РБК-Украина