Арест осуществили бойцы Революционной гвардии Ирана, о других подробностях пока не известно.

Караилан занимает второе место в иерархии Курдской рабочей партии - после ее лидера Абдуллы Оджалана, который отбывает в Турции пожизненное заключение.

В горах на севере Ирана расположены несколько баз организации, боевики которой устраивают нападения на полицейских и военных на юго-западе Турции.

Напомним, сегодня стало известно о трех турецких военнослужащих, погибших в перестрелке с боевиками Курдской рабочей партии в провинции Ширнак, на юго-востоке Турции. Солдаты проводили патрулирование дороги, когда из засады их атаковали мятежники.

Предыдущее столкновение было зафискировано 25 июля. Тогда погибли также трое турецких военных. Они участвовали в операции, которая проводилась в провинции Мардин с 23 июля.

Напомним, ранее боевики объявленной вне закона КРП совершили нападение на турецких военных, тогда их жертвами стали 13 человек.

В июне 2011 г. находящийся в турецкой тюрьме Абдулла Оджалан сообщил через своего адвоката, что согласовал с Анкарой образование Совета мира, который будет способствовать урегулированию длящегося 27-й год конфликта, унесшего около 40 тыс. жизней.

Конфликты между турецкой и курдской сторонами происходят из-за того, что Анкара не хочет признавать право на суверенитет Курдистана. При этом стоит отметить, что подобной страны никогда не существовало. Сейчас территории Курдистана разделены между Турцией, Ираном и Ираком.

РБК-Украина