"Начальство полиции уверило меня в том, что они сами выйдут защищать улицы, прежде чем обратиться к помощи армии. Но моим долгом является рассмотреть все возможности в этой ситуации, и, вероятно, мы привлечем армию, чтобы освободить силы полиции там, где это возможно", - отметил премьер-министр.

Также Кэмерон заявил о том, что на восстановление территорий и помощь жертвам погромов будет выделено 10 млн фунтов. При этом, по предварительным оценкам страховщиков, убытки от массовых беспорядков могут превысить 150 млн фунтов.

На данный момент, по словам главы британского правительства, полиция арестовала около 1 тыс. 200 человек, причастных к погромам.

Кэмерон также признал, что в первые дни вспыхнувших беспорядков было задействовано слишком мало полицейских и тактика, которую они применяли, не дала должного эффекта.

Напомним, вчера  в лондонском районе Тоттенхэм, где в ночь на воскресенье вспыхнули беспорядки, перекинувшиеся впоследствии на другие районы британской столицы, на одном из складов прогремело четыре мощных взрыва.

Чтобы не допустить повторения погромов в Лондоне, полиция вывела во вторник на улицы 16 тыс. сотрудников. Беспорядки, тем временем, перекинулись на другие города Великобритании - Бирмингем, Ливерпуль и Манчестер.

Беспорядки в Лондоне начались после убийства полицейскими 29-летнего Марка Дуггана из Тоттенхэма. 29-летний безработный Дугган был застрелен при попытке проверки у него документов. По словам стражей порядка, он открыл огонь первым, однако баллистическая экспертиза опровергает их слова.

Полиция оказалась не готова к столь масштабным выступлениям. 7 и 8 августа волнения перекинулись на другие районы Лондона - Хэкни, Льюисхэм, Пэкхем и Кройден, а также на второй по величине город Британии - Бирмингем.

Утром 9 августа беспорядки вспыхнули и в других британских городах: Ливерпуле, Манчестере и Бристоле. В каждом из городов число участников мародерских и хулиганских акций составило не менее 150 человек. Молодые люди переворачивали и поджигали автомобили, а также грабили и громили магазины.

По последним данным, в ходе подавления волнений пострадали около 40 стражей порядка.

 

РБК-Украина