Чемпионат Англии по футболу, который начинается 13 августа с матча "Тоттенхэм" - "Эвертон", также под угрозой срыва. Британские власти рассматривают возможность переноса даты начала первенства.

Беспорядки начались после того как, вечером 4 августа в лондонском районе Тоттенхэм полицейские попытались остановить для досмотра такси, в котором находился 29-летний отец четверых детей Марк Дагган. Безработный британец долгое время находился "под колпаком" Скотленд-Ярда по подозрению в преступной деятельности и связях с лондонскими гангстерами. При попытке досмотра документов завязалась перестрелка, в результате которой один полицейский был ранен, а сам М.Дагган убит. Как позднее утверждали полицейские, злоумышленник первым открыл огонь, попав в рацию одного из сотрудников Скотленд-Ярда.

Расследование убийства М.Даггана было поручено специальной независимой комиссии. По неофициальным данным, члены комиссии установили, что британец не мог начать потасовку первым: пистолет находился у него в носке, и им никак нельзя было пользоваться в перестрелке. Это опровергает заявления сотрудников полиции.

Позже невеста убитого М.Даггана Симона Уилсон в ходе телевизионного интервью обвинила полицейских в сокрытии истины. Кроме того, Скотленд-Ярд вовремя не сообщил об убийстве М.Даггана родителям британца, попытавшись замолчать факт потасовки.

Убийство молодого человека всколыхнуло британскую общественность и обернулось массовыми выступлениями, которые захлестнули Лондон и другие британские города.

Вечером 6 августа в лондонском Тоттенхэме около 300 молодых человек собрались у местного полицейского участка с требованиями "восстановить справедливость" и привлечь виновных в гибели товарища к ответственности. "Мы пришли сюда, чтобы получить ответы на вопросы родных Марка Даггана. Ни мы, ни его родители, ни его невеста не знают, почему убили Марка. Сегодня мы хотим ответов и справедливости. Мы будем приходить сюда каждый день", - пообещали тогда митингующие.

Сначала митинг был мирным, люди выкрикивали лозунги и размахивали транспарантами, однако спустя несколько часов толпа молодчиков подожгла два пустых полицейских автомобиля и лондонский даблдекер - двухэтажный автобус, попутно разграбив несколько магазинов, включая ювелирный.

К месту инцидента немедленно были стянуты дополнительные силы полиции, однако сотрудники правопорядка не вступили в потасовку с демонстрантами и наблюдали за акцией со стороны. Затем митингующие закидали полицейских бутылками с зажигательной смесью и камнями, напали и на журналистов, разбив несколько камер. Тогда полиция попыталась взять ситуацию под контроль, и началась потасовка. В результате столкновений пострадали восемь полицейских, одному из которых понадобилась госпитализация. Пожарные с трудом смогли добраться до места инцидента и потушить начавшийся пожар.

Вслед за Тоттенхэмом акции протеста прошли и в соседних Энфилде и Брикстоне, Уолтемстоу и Ислингтоне. Полиция заранее предупредила население о предстоящих беспорядках, рекомендовав не выходить на улицы без необходимости. Толпа собралась у местного полицейского участка в Брикстоне. Мотивом для начала выступлений якобы стало жестокое обращение с 16-летней девушкой: школьница подошла к сотруднику правоохранительных органов, что-то спросила, и мужчина грубо ей ответил. Девушка схватила камень и швырнула в полицейского, мужчина ударил школьницу дубинкой, после чего завязалась массовая потасовка.

Хулиганы разгромили обувной и еще несколько продуктовых магазинов. Одновременно с этим в разных районах Лондона были совершены нападения на полицейских, молодежь подожгла несколько автомобилей. В результате потасовок пострадали 29 сотрудников Скотленд-Ярда. Уже тогда в ведомстве заявили, что ожидают повторений беспорядков в восточных и южных районах города. В полиции отметили, что выступления были тщательно спланированы и подготовлены через соцсети. Около 50 хулиганов были задержаны. В результате беспорядков были разграблены несколько десятков магазинов, произошло несколько крупных пожаров.

Вечером в понедельник молодежь попыталась штурмом взять район вокруг железнодорожной станции Hackney Central. К вечеру британская полиция рапортовала о задержании уже 215 хулиганов, 27 из них были приговорены к выплате административных штрафов. В ходе беспорядков пострадали уже 35 стражей порядка.

Вечером в Интернете появилась информация о том, что хулиганы захватили лондонский зоопарк и выпустили из клеток всех зверей. В Twitter появились фотографии разгуливающих по Лондону львов и тигров, шимпанзе на фонаре, зебры на пешеходном переходе. Позднее столичные власти опровергли эту информацию.

В ночь на 9 августа беспорядки охватили и другие британские города - Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер и Бристоль. Около 150 молодчиков устроили погромы в центре Бристоля. В Лондоне в потасовках приняли участие около 300 человек.

Возраст задержанных злоумышленников - от 14 до 46 лет, половина из них младше 21 года. В беспорядках участвовали даже семилетние дети. Буйная молодежь договаривалась о будущих "акциях" через Интернет. После того как полиция стала активно узнавать о предстоящих беспорядках из Сети, хулиганы пошли дальше. Они обмениваются мобильными PIN-кодами, которые позволяют им общаться по защищенному каналу BBM, недоступному для полицейских. Кроме того, эта система позволяет вести коллективный чат.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон был вынужден прервать свой отпуск, о чем заявил накануне. Сегодня утром он провел экстренное совещание с комитетом по чрезвычайным ситуациям "Кобра". Сегодня утром на севере Лондона полиция задержала трех человек, которые попытались задавить полицейского на своем автомобиле.

РБК-Украина