Уточняется, что буря носит не локальный, а планетарный характер.

В лаборатории также отметили, что магнитные бури такого масштаба чрезвычайно редки. Последний раз индекс магнитных колебаний Кр превышал значение 8 в ночь с 14 на 15 декабря 2006 г. Это произошло на фоне серии крупных вспышек высшего X-класса, после чего Солнце на несколько лет впало в состояние глубокого спада активности.

10-бальная буря последний раз регистрировался 11 сентября 2005 г. - сильнее всего тогда ее почуствовали в Северной Америке: в ряде регионов континета произошел сбой высокочастотной связи и спутниковой навигации.

Что касается бури девятого уровня, то она может привести к дестабилизации напряжения в энергосистемах и негативно воздействовать на спутники, а также спутниковую и радионавигацию. При этом многие жители Земли смогут увидеть полярное сияние - его можно будет наблюдать вплоть до тропиков. Специалисты предположили, что магнитное поле Земли вернется в норму к вечеру 6 августа.

По словам экспертов, причины возникновения бури, прогноз на которую не выдавал ни один из мировых центров космической погоды, пока неясны. По всей вероятности по магнитосфере Земли "ударила" одна из двух крупных солнечных вспышек, уровня M6.0 и M9.3, произошедших 3-4 августа 2011 г., то есть 2-3 дня назад, вблизи от линии Солнце-Земля.

Астрономы не исключают, что земляне ощутили на себе последствия только первой из двух вспышек. Это означает, что в ночь с 6 на 7 августа можно ожидать второго удара, который может оказаться даже большей силы.

РБК-Украина