Члены кабинета продолжали выполнять свои обязанности до назначения новых министров.

По уточненным данным, в результате серии взрывов на военно-морской базе "Эвангелос Флоракис", расположенной в береговой зоне между городами Лимассол и Ларнака на юге Кипра, погибли по меньшей мере 12 человек и пострадали более 60. По данным местных СМИ, среди погибших - четверо военнослужащих и пятеро сотрудников пожарной службы.

Эксперты предупреждают, что Кипру, чье финансовое положение и без того осложнено связями с находящейся в глубоком долговом кризисе Грецией, потребуется до 1 млрд евро на ликвидацию последствий взрыва, в результате которого островная республика лишилась половины своих энергомощностей.

Управляющий ЦБ Кипра Анастасиос Орфанидис предупредил в письме президенту Республики Кипр Христофиасу, что экономика страны находится сейчас в чрезвычайном положении, которое можно сравнить с ситуацией в 1974г., когда на остров вторглись турецкие вооруженные силы, и стране может понадобиться финансовая помощь Евросоюза.

Тем не менее, назначенный сегодня министр финансов Кикис Казамиас заявил, что для обслуживания госдолга Кипру не потребуется финансовая помощь Евросоюза.

РБК-Украина