Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен признал, что в связи с достижением соглашения о судьбе американского контингента возникает ряд сложных политических проблем, но подчеркнул, что иракские лидеры должны принять решение «как можно скорее».

Он сказал, что после определенного момента будет слишком поздно отменять запланированный вывод войск и всем американским солдатам придется покинуть Ирак. Кроме того, Маллен отметил, что любое продление сроков пребывания американского военного контингента в Ираке должно предусматривать гарантии юридического иммунитета для военнослужащих США.

Маллен сообщил об этом после встречи с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Он также обвинил соседний Иран во вмешательстве во внутренние дела Ирака. По его словам, Тегеран вооружает боевиков, которые затем совершают атаки на иракской земле.

Ранее официальные лица США и Ирака выражали сомнения в способностях Багдада поддерживать безопасность в стране после вывода американских войск.

Напомним, 31 июля советник правительства США по вопросам Ирака Стюарт Боуэн заявил, что военные серьезно недооценивают опасность нынешней ситуации в этой ближневосточной стране. Ирак сейчас - гораздо более беспокойное место, чем год назад. Об этом говорится в докладе Боуэна, подготовленном для Конгресса США.

Между тем, Вашингтон планирует до конца года вернуть домой из Ирака 47 тыс. американских военных. Президент США Барак Обама предложил оставить в Ираке 10 тыс. американских военных с целью подготовить иракские силы безопасности.

7 августа 2010 г. последняя бригада армии США официально передала иракским силам безопасности ответственность за проведение боевых операций в Ираке.

Напомним, военный конфликт в Ираке начался в 2003 г. с вторжения сил США и союзников в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна. В ходе боевых действий с начала 2004 г. по август 2008 г. погибло около 77 тыс. местных жителей. По подсчетам Центрального командования США, эта цифра включает более 60 тыс. гражданских лиц и около 14 тыс. служащих иракских сил безопасности.

Следует отметить, что в начале июля с. г. палата представителей США проголосовала за военный бюджет в 649 млрд долл. на 2012-2013 финансовый год. 119 млрд долл. планируется потратить на операции в Ираке и Афганистане, а также на увеличение численности личного состава вооруженных сил США на 1,6%.

РБК-Украина