Взлому подверглись также компьютерные сети региональной штаб-квартиры ООН в Женеве, где, начиная с 2008 г., хакеры почти полтора года имели доступ к секретной документации, а также Международного олимпийского комитета. По информации McAfee, среди целей хакеров была также неназванная бухгалтерская фирма из Германии.

"Что планируют похитители делать с похищенными данными, которые достигают объема одного петабайта, вопрос открытый", - сказал эксперт McAfee Дмитрий Альперович. По информации газеты Washington Post, хакерский центр, откуда производятся атаки, может находиться в Китае. Газета Süddeutsche Zeitung сообщает, что обнаруженная фирмой McAfee серия атак, является крупнейшей за всю историю.

Напомним, 20 июля Федеральное бюро расследований США арестовало 16 человек, которых подозревают в участии в хакерской группе Anonymous, знаменитой своими атаками на сайты международных корпораций и правительственных структур.

Anonymous подозревается в атаках на испанские банки, госучреждения Египта, Ливии, Ирана и корпорации Sony. Группа активно поддержала WikiLeaks, когда в отношении ресурса начались судебные и прочие преследования. Активисты Anonymous "обвалили" официальные сайты Visa и MasterCard, заблокировавшие счета, через которые в адрес WikiLeaks поступали средства. Также эта хакерская группа взломала один из серверов корпорации Apple.

РБК-Украина