Х.Эрнандеса схватили на севере г. Чихуахуа. Взять Х.Эрнандеса по прозвищу Эль Диего удалось в результате перестрелки. Руководил операцией глава подразделения по борьбе с наркотиками Рамон Пекеньо.

Как рассказал представитель полиции, Х.Эрнандес являлся одним из самых влиятельных наркобаронов в городе Сьюдад-Хуарес. Эрнандес возглавлял большую группировку, в которую входили как боевики, так и коррумпированные офицеры полиции. Он сам бывший офицер полиции. Однако, долгое время возглавлял группировку, занимающуюся убийствами, похищением людей, торговлей наркотиками.

В качестве награды за его поимку правительство Мексики предлагало 1,2 млн долл. США.

За последний год мексиканским спецслужбам удалось арестовать несколько крупных наркобаронов. Тем не менее, поток наркотиков, пересекающих границу США и Мексики, не ослабевает, поскольку места главарей наркомафии занимают их конкуренты.

Президент Мексики Филипе Калдерон уже назвал задержание Эрнандеса самым сильным ударом по криминальному сообществу в г.Сьюдад-Хуарес, куда с апреля 2011г. были направлены дополнительно 5 тыс. полицейских для участия в операции против организованной преступности.

По оценке экспертов, г.Сьюдад-Хуарес является самым опасным городом мира. По статистике в 2009 г. на 100 тыс. жителей тут приходилось 191 преднамеренное убийство. Город находится вплотную к границе США и часто становится местом столкновений наркокартелей из-за широкого потока наркотрафика и нелегальной иммиграции.

РБК-Украина