По подсчетам Боуэна, число убийств американских военных и иракских высокопоставленных лиц в стране выросло, как и количество взрывов в Багдаде. Например, в июне, который стал самым кровавым месяцем для армии США за два года, в Ираке погибло 15 американских военнослужащих. Кроме того, за последние месяцы участились убийства иракских чиновников.

Этот доклад противоречит оценкам американской армии, которые обычно звучат более позитивно. Представители вооруженных сил США отказались комментировать доклад.

Между тем, Вашингтон планирует до конца года вернуть домой из Ирака 47 тыс. американских военных, несмотря на опасения, что иракские силы пока не готовы взять на себя полную ответственность за безопасность в стране. Президент США Барак Обама предложил оставить в Ираке 10 тыс. американских военных с целью подготовить иракские силы безопасности.

Стюарт Боуэн делает вывод, что Ирак остается "крайне опасным местом для работы". "По моим оценкам, там сейчас опаснее, чем год назад", - отмечает инспектор. «Тогда как действия иракских и американских сил безопасности привели к снижению активности повстанцев-суннитов, шииты, наоборот, стали более активными», - говорится в докладе. На шиитов возлагают ответственность за смерть американских военных, а также за рост числа ракетных нападений на международную зону Багдада и посольство США.

В дополнение к этому, в докладе Боуэн называет "очень нестабильной" провинцию Дияла на границе с Ираном, где жертвами регулярных взрывов становятся десятки людей.

Боуэн также обвинил вооруженные силы США в том, что в своих отчетах военные украшают положение дел в стране. Так, в мае в официальном отчете армии говорилось, что тенденции по безопасности в стране "очень-очень позитивные". Но такими их можно назвать лишь в сравнении с 2007-м г., когда страна была на грани гражданской войны, подчеркивается в докладе Боуэна.

Напомним, военный конфликт в Ираке начался в 2003 г. с вторжения сил США и союзников в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна. В ходе боевых действий с начала 2004 г. по август 2008 г. погибло около 77 тыс. местных жителей. По подсчетам Центрального командования США, эта цифра включает более 60 тыс. гражданских лиц и около 14 тыс. служащих иракских сил безопасности.

Следует отметить, что в начале июля палата представителей США проголосовала за военный бюджет в 649 млрд долл. на 2012-2013 финансовый год. 119 млрд долл. планируется потратить на операции в Ираке и Афганистане, а также на увеличение численности личного состава вооруженных сил США на 1,6%.

РБК-Украина