Также Липпестад выяснил, что Брейвик периодически употребляет наркотики. Под кайфом он находился и в момент расстрела подростков на острове недалеко от Осло.

Между тем в норвежской прокуратуре пытаются придумать, как посадить Брейвика на максимально долгий срок. Согласно действующему уголовному законодательству преступник может сесть максимум на 21 год. Однако в прокуратуре уже заявили, что уголовное дело может быть квалифицировано по статье "Преступление против человечества". В этом случае Брейвик может отправиться за решетку на 30 лет.

Напомним, вечером 22 июля 2011 г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Погибли семь человек, более двух десятков получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло.

Стрелявший сдался полиции без сопротивления. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик. Он сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о.Утейа, однако не признал своей вины. По его словам, он руководствовался идейными мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за революцию в норвежском обществе.

РБК-Украина