Позвольте выразить искреннюю поддержку в часы скорби и пожелать норвежскому народу мужества и выдержки", - говорится в соболезновании главы государства.

В результате терактов в центре Осло и на острове Утейа в Норвегии в пятницу вечером погибли по последним данным полиции, 84 человека.

Норвежская полиция почти сразу сообщила, что взрыв в центре Осло был террористическим актом.

Позже нападавшего удалось задержать. Это Андерс Беринг Брейвик, 32 лет, гражданин Норвегии. Ему уже предъявлены обвинения.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал произошедшее в стране национальной трагедией. "Никогда со времен Второй мировой войны в стране не было преступлений таких масштабов", - сказал премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Также он уточнил, что жертвами атаки в Осло стали несколько сотрудников аппарата премьер-министра. Премьер-министр уже обратился к нации по телевидению. "Это кровавое и трусливое нападение не поколебало наши демократические устои, - заявил он. - Мы - нация маленькая, но гордая. Бомбы и пули не заставят нас молчать".

По предварительной информации правоохранительных органов Норвегии, граждан Украины среди пострадавших нет. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Власти многих стран резко осудили нападения. Соединенные Штаты выступили с заявлением, в котором говорится о "бесчеловечных актах насилия" в Осло, а председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о том, что он "глубоко потрясен этими трусливыми актами, которым не может быть никакого оправдания".

Свои соболезнования высказали также премьер-министр Украины Николай Азаров, Президент США Барак Обама и Президент РФ Дмитрий Медведев.

РБК-Украина