В 7:30 утра по местному времени экипаж корабля в составе командира Криса Фергюсона, пилота Дага Херли и астронавтов Сэнди Магнус и Рекса Уолхейма прибыли на стартовую площадку в специальном "фургоне астронавтов".

Между тем, еще до рассвета на смотровую площадку космодрома стали прибывать толпы зрителей. По данным местной полиции, к моменту запуска там собралось около млн человек.

Метеорологи опасались, что в последний момент небо над стартовой площадкой может затянуть тучами и начнется гроза. Однако запуск состоялся по плану.

В ходе своей последней миссии шаттл доставит на МКС более 3,5 тонн груза. Треть объема составляет продовольствие: запасов должно хватить обитателям станции на целый год, поскольку за это время других поставок не предвидится.

Последний полет "Атлантиса" стал в общей сложности 135-м в серии запусков космических челноков на протяжении 30 лет.

В конечном счете НАСА приняло решение свернуть программу, которая стала слишком дорогостоящей. Endeavour, Discovery и Atlantis отправят в музеи. Планируется, что шаттл Atlantis останется в Космическом Центре им. Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида). Челнок Endeavour передадут Калифорнийскому научному центру в г. Лос-Анджелесе, а Discovery станет одним из экспонатов Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института в г. Вашингтоне.

Теперь агентство надеется возложить задачу по доставке астронавтов и грузов на орбиту на частные аэрокосмические компании. Первые частные космические корабли по замыслу должны вступить в строй в ближайшие несколько лет.

Таким образом НАСА рассчитывает высвободить ресурсы на разработку новых капсул и ракет, способных доставить астронавтов за пределы земной орбиты, на Луну, астероиды и, возможно, Марс.

РБК-Украина