Абзац с текстом "оператор, провайдер не дает никаких гарантий и не несет ответственность относительно любых товаров, информации или услуг, которые поставляются, предоставляются другими лицами с помощью телекоммуникационных сетей, Интернет", который был в проекте в редакции от 2 декабря 2010 г., предлагается удалить из документа.

Кроме этого, НКРС приняла ряд поправок касающихся операторов мобильной связи. Так, комиссия обяжет операторов мобильной связи при первой регистрации оборудования потребителя в сети роуминг-партнера для получения услуг международного роуминга сообщать ему о сумме средств на лицевом счету.

Также мобильные операторы должны сообщать о стоимости услуг голосовой телефонии в стране пребывания, звонков в Украину и из Украины, услуг по передаваемости текстовых сообщений, а также относительно стоимости услуг по доступу к Интернет.

НКРС требует дополнительно извещать потребителя, с которым заключен договор в письменной форме о технической невозможности прекращения предоставления телекоммуникационных услуг в случае отсутствия средств на лицевом счету абонента.

Кроме того, НКРС планирует обязать мобильных операторов не предлагать потребителю контент-услуги с дополнительной оплатой, которые требуют обязательного отказа потребителя путем совершения определенных действий.

В проекте правил комиссия также предлагает обязать операторов учитывать только полные тарифные единицы.

Кроме того, НКРС обяжет операторов возвращать потребителю неиспользованную часть внесенных средств, по его письменному заявлению в случае прекращения (расторжения, окончание срока действия) договора.

Следует отметить, что в Европейском Союзе вопрос об ответственности провайдеров регулируется директивой об электронной коммерции от 26 февраля 2000 г.  Согласно которой, провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию в случае, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации и не влияет на целостность передаваемой информации. Также провайдер не несет ответственности за действия пользователей при предоставлении услуг хостинга, если не был осведомлен об их противозаконной деятельности и после получения информации прекратил размещение или доступ к информации пользователей.

Что касается полной ответственности провайдеров за информацию, которая поставляется с помощью Интернета, и за все действия пользователей, то такая законодательная норма существует в Китае и в некоторых странах Ближнего Востока.

РБК-Украина