Шалич добавил, что если его подзащитного вынудят прибыть в трибунал, то: "он, конечно же, не признает своей вины".

Представитель Гаагского трибунала в свою очередь заявил, что: «подготовка к слушанию продолжается, как и планировалось».

Ожидалось, что на очередном слушании Ратко Младич сделает заявление по поводу предъявленного ему обвинения.

Предыдущее, первое слушание по делу Младича в Гаагском трибунале состоялось 3 июня 2011 г. Тогда подсудимому зачитали 11 пунктов обвинений в геноциде и преступлениях против человечности. Судья Альфонс Ори спросил не хочет ли Младич сделать заявление о невиновности, или признать свою вину по каждому пункту. В ответ, Младич назвал выдвинутые против него обвинения «оскорбительными» и заявил, что ему потребуется не меньше месяца, чтобы «подробно изучить документы».

Отказ Младича сделать любое заявление в течение 30 дней будет равнозначно заявлению о невиновности. Это будет записано в протоколе судебного заседания.

Главное из обвинений, предъявленных Младичу - геноцид, - касается этнических чисток в Сребренице в 1995 г., когда боснийские сербы убили 8 тыс. мусульман.

Другой важный эпизод - почти четырехлетняя осада Сараева, начавшаяся в мае 1992 г., и в течение которой умерло около 10 тыс. человек. Арест Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Тем не менее, в Сербии многие считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны. После его ареста и решение об экстрадиции в Гаагу, более 10 тыс. человек в Сербии вышли на демонстрацию в знак протеста.

Ранее Ратко Младич заявлял, что не признает власти Гаагского трибунала. Напомним, Младича арестовала сербская полиция 26 мая с.г., после того как он 16 лет скрывался.

РБК-Украина