Стросс-Кан провел под домашним арестом полтора месяца.

Напомним, сегодня, 1 июля, бывший глава МВФ обратился в суд в Нью-Йорке с целью изменить условия своего содержания под домашним арестом в ожидании судебного процесса.

Как сообщает ВВС со ссылкой на New York Times, на днях состоялась встреча адвокатов Стросс-Кана с высокопоставленными представителями прокуратуры Нью-Йорка. В ходе встречи с адвокатами прокуроры заявили, что горничная, которая якобы была изнасилована экс-главой МВФ  "неоднократно лгала" в ходе следствия, и существуют сомнения в достоверности ее показаний. Не исключено также, что она имеет какое-то отношение к наркоторговле и отмыванию денег. Судя по всему, об этом будет объявлено в пятницу на внеочередном заседании суда.

Один из прокуроров также рассказал, что в свое время горничная подала документы, чтобы получить статус беженца, в которых также утверждала, что подверглась изнасилованию. Однако последующая проверка показала, что эти утверждения безосновательны.

62-летний Стросс-Кан был арестован департаментом полиции в мае 2011 г. в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования 34-летней горничной отеля, в котором он проживал. Бывшему главе МВФ предъявлено обвинение по семи пунктам, среди которых сексуальное домогательство, попытка изнасилования и незаконное лишение свободы.Бывший глава МВФ покинул свой пост 19 мая 2011 г. под давлением обвинений. Он не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

После ареста в мае бывший глава МВФ провел четыре дня в нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд, после чего его отпустили под залог. В настоящее время Доминик Стросс-Кан находится в Нью-Йорке под домашним арестом.

РБК-Украина