гектаров. В долине обитают носороги, жирафы и львы, кроме того, территория является самым обширным местом выгула малых фламинго.

Коралловый риф Нингалу на западном побережье Австралии знаменит сетью подземных пещер и водных тоннелей и является местом обитания для нескольких сотен видов рыб и морских черепах. Ежегодно побережье посещают белые киты и акулы.

На японских островах Огасавара (известные также как Бонинские острова) обитают редкие виды птиц, некоторые из которых внесены в список исчезающих видов. Эксперты ЮНЕСКО отметили богатство экосистемы заповедника, насчитывающего более 30 островов, объединенных в три группы.

Список всемирного наследия составляется с 1972 года и регулярно обновляется. Сегодня в нем 916 объектов - как рукотворных, так и природных. Каждый год страны, подписавшие конвенцию ЮНЕСКО об охране всемирного наследия, составляют список объектов, достойных особого внимания и охраны, расположенных на их территориях. Затем эксперты ЮНЕСКО отбирают из них несколько наиболее ценных объектов, руководствуясь принципом уникальности и универсальности.

Обсуждение в Париже продлится до 29 июня

Напомним, в начале августа 2010 г. ЮНЕСКО добавила 15 новых объектов в список памятников Всемирного наследия. Среди них - древнее поселение Саразм в Таджикистане, которое находится в 15 км к западу от районного центра Пенджикент. В Саразме хорошо сохранившиеся дворцовые и культовые сооружения, общественные и жилые строения IV-II тысячелетия до н.э.

Кроме того, в список памятников попали императорский дворец во Вьетнаме, храмы в Китае, древний базар в Иране, первая исправительная колония в Австралии, построенная в XVIII веке и другие объекты в разных странах мира.

РБК-Украина