На втором месте идут Соединенные Штаты, у которых на вооружении 8500 боеголовок (2150 готовых к запуску).

Ракеты с ядерными боеголовками есть еще у двух стран - Великобритании (160) и Франции (290).

Еще четыре страны, по данным Стокгольмского института, обладают ядерным оружием. Более 200 боеголовок - у Китая, примерно по 110 - у Индии и Пакистана, 80 - у Израиля.

Напомним, на днях Государственный департамент США опубликовал справку о запасах ядерного оружия, в которой цифры отличались от приведенных Стокгольмским институтом. По данным американского внешнеполитического ведомства, Россия обладает 1537 стратегическими оперативно развернутыми ядерными боеголовками на 521 носителе. У США имеется 1800 таких боеголовок и 882 средства доставки.

Документ был опубликован в рамках исполнения договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Данные приводятся по состоянию на 5 февраля 2011 г., когда СНВ-3 вступил в силу.

Отметим, в конце мая с.г. международная организация Vision of Humanity опубликовала рейтинг миролюбивости стран Земли. В списке, состоящем из 153 государств, Россия оказалась на 147-м месте. Чуть менее миролюбивы, чем РФ, такие страны, как КНДР, Афганистан и Ирак. Последнее место рейтинга досталось самому пиратскому государству планеты - Сомали.

По данным авторов рейтинга Global Peace Index, в России сохраняется высокий уровень преступности и террористической угрозы. Кроме того, страна тратит значительные средства на содержание силовых ведомств. Составители списка также отметили, что на 100 тыс. населения РФ приходятся 4 сотрудника спецслужб или полицейских.

Напомним, по итогам 2009 г. Россия оказалась в рейтинге миролюбивости на 143-м месте из 149.

РБК-Украина