Поисковые запросы «как сэкономить деньги» не обошли по количеству разве что запросы жаждущих похудеть. И это неудивительно – жизнь с каждым днем становится все дороже, а потребностей все больше. Впрочем, не следует расценивать советы как панацею. Среди них найдется немало если не дурацких, то очень спорных. Вашему вниманию предлагаются некоторые из них. 

Неудачные советы по экономии на одежде

Совет. Пересмотрите свой гардероб и избавьтесь от вещей, которые ни к чему не подходят – чтобы носить такие вещи, потребуются дополнительные денежные вложения. 

Спорим. Хорошая хозяйка (да и любая женщина в своем уме) никогда не выбросит на помойку хорошие вещи. И вот почему... 

Во-первых, вопрос комбинаторности очень спорен. К любой, даже весьма экстравагантной вещи, может подойти какая-нибудь нейтральная по стилю вещь опять же нейтрального цвета, которая, скорее всего, найдется в вашем гардеробе. Сложно найти предмет одежды, к которому абсолютно ничего не подходит. Кроме того, дизайнеры всегда призывают нас экспериментировать, а не довольствоваться заезженными стилевыми решениями. 

Во-вторых, проблему отсутствия элементов для комбинирования может решить небольшая вещица (например, шарфик), которая будет стоить вам сущие копейки. Но зато не придется расставаться с дорогой юбкой или брюками, которые «ни к чему не подходили». 

В-третьих, в Интернете на рукодельных сайтах можно найти столько всякой всячины, изготовленной своими руками, по очень бросовым ценам (потому что конкуренция огромна), что вы опять же за сущие копейки сможете найти подходящий аксессуар абсолютно для любой вещи. Я говорю и про сумочки, и про украшения и т.д. 

Совет. Выбросьте или раздайте вещи, которые вам велики или малы, а также те, что вышли из моды.

Спорим. Вещи, которые стали вам тесны, можно переделать, обратившись в швейное ателье. Для этого в вещах есть «запас», который позволяет добавить размерчик старой вещи. Еще проще ушить одежду, которая стала на вас висеть. Переделать можно и немодный фасон – например, сузить юбку, убрать клеш, переделать рукав и воротник. Вряд ли кто-то будет спорить, что ремонт вещи обойдется вам в разы дешевле, чем приобретение новой. 

Совет. Составьте базовый гардероб и купите недостающие вещи.

Спорим. Такой совет в корне опровергает постулат об экономии, ибо для его реализации снова нужно идти и покупать. Интересно, а как вы до этого ходили по городу? Неужели вещи друг к другу так радикально не подходили? Сомневаюсь. На самом деле такие советы только стимулируют потребление. 

Совет. Покупайте только дорогие, высококачественные вещи, которые прослужат вам долгие годы.

Спорим. На самом деле гораздо разумнее придерживаться «золотой середины». Ответьте на вопрос, только честно: вы хотите сапоги 
которые можно носить 10 лет? Вы будете это делать? Неужели вы позволите себе ходить с немодным «носом»? Я думаю, никто из читательниц не хотел бы себе такой обновки. В конце концов, вещи становятся неактуальными, надоедают, а коллеги за спиной будут шептаться: «Это же надо, какая жадная – одно и то же пальто уже седьмой год носит». 

Но даже если вы остановили выбор на очень дорогой классической вещи, которая вам не надоест и не потеряет своей актуальности, помните, что это всего лишь одежда. А значит, ее может «съесть» моль, появятся пятна, она может элементарно порваться или испортиться из-за неправильного ухода или стирки... Нет, не вашего. Например, муж случайно забросит в стиральную машинку. И что ж, из-за блузки потом разводиться? Вещи должны быть вещами, и вы не должны над ними дрожать, как над бриллиантовыми серьгами, в которых страшно выйти на улицу, потому что снимут. Подумайте, нужна ли вам одежда на долгие десятки лет. Вполне вероятно, пары лет будет более чем достаточно... 

Совет. Постройте ваш гардероб на основе нейтральных цветов, приобретайте однотонные вещи, а не с принтами (они имеют свойство выходить из моды).

Спорим. Представляю себе толпу безлико одетых женщин – в одежду нейтральных цветов, без всяких там принтов. Грустное зрелище... 

Спорный совет по поводу экономии воды 

Совет. Казалось бы, отличный совет – вместо ванны принимать душ, ведь это позволяет в три раза сократить расход воды.

Спорим. На самом деле такое мог написать только человек, который не любит принимать ванну. Это ведь не просто способ помыться. Во-первых, это релаксирующая процедура, которая помогает снять мышечное напряжение после трудового дня. Во-вторых, это косметическая процедура, если добавить в ванну пару капель масла и насыпать «травок». В-третьих, ванна сродни медитации, она дает возможность подумать (многим творческим людям в ванне приходят новые оригинальные идеи), отвлечься от дел и успокоиться. Для некоторых женщин это вообще единственный способ удалиться от шума и гама, которые царят дома, и привести в порядок нервную систему. После принятия ванны прекрасно спится. На чем здесь экономить? Ведь ванна – это уже экономия. На косметических салонных процедурах, успокоительных таблетках и средствах от бессонницы. 

Неуниверсальный совет для путешественников 

Совет. Сегодня все чаще позиционируются путешествия «дикарем» - в противоположность пакетным предложениям турфирм. Дескать, это позволяет сэкономить семье сотни евро или долларов.

Спорим. На самом деле этот совет подходят для очень узкой категории людей, которые, во-первых, имеют возможность когда угодно запланировать свой отпуск, во-вторых, в любой момент изменить планы (найдя дешевый авиабилетик), и, в-третьих, у которых есть полно времени и желания всем этим заниматься. 

Давайте представим, сколько времени на все это нужно. Во-первых, ежедневный мониторинг сайтов по поводу дешевых билетов (а они могут не появиться в том ценовом диапазоне, о котором вы мечтаете). Во-вторых, поиск гостиницы. В-третьих, самостоятельное составление экскурсионной программы. Учтите также повсеместные расходы на такси – из аэропорта (никакого трансфера у вас не предусмотрено), по городу (допустим, вы решили сэкономить, выбрав хостел на окраине), а также услуги индивидуального гида, если вам надоест бродить самостоятельно и вы захотите послушать «умного человека». А еще вам придется получать визу... 

Когда всем этим может заниматься работающий человек, у которого помимо трудовых есть еще обязанности по дому, дети и т.д.? Но даже если вы совершите героический подвиг и выполните эту миссию, сэкономив для семьи определенную сумму, подумайте вот о чем. Это ведь не отдых, а самая настоящая работа получается. Не проще ли «срезать» с отеля одну звезду или отказаться от all inclusive, забыв на время отдыха об обжорстве и алкоголе (ради последнего, собственно, чаще всего и берут all inclusive), но при этом избавить себя от головной боли благодаря покупке пакета услуг?.. 

А напоследок список самых дурацких советов, как сэкономить деньги, составленный британским изданием The Daily Telegraph. Британцы, как всегда, отличились чувством юмора и собрали самые забавные «антикризисные рекомендации» в сети Интернет. 

Самыми оригинальными оказались следующие советы: 

- Как можно чаще сердитесь. Помните, что при повышенном давлении повышается и температура тела, уменьшая тем самым нужду в отоплении, которое можно отключить или снизить температуру обогрева дома.

- Отправляйте детишек на обед к друзьям. При этом проследите, чтобы к моменту окончания сборов они достаточно проголодались.

- Вместо грелки используйте кошку. 

- Экономьте на кофе – его прекрасно заменит отвар из корней одуванчика. 

- Поднимайте все монеты и купюры, которые видите лежащими на земле. Одной семье благодаря этому совету за 12 лет удалось собрать 360 тысяч фунтов стерлингов.

- Отключайте дверной звонок. Этим самым вы сэкономите на электричестве и угощении для незваных гостей.