Обстрел Растана продолжается несмотря на то, что в начале недели сирийский Президент Башар Асад пообещал провести всеобщую амнистию, в результате которой были отпущены сотни задержанных. К ним присоединятся и другие, но пока непонятно, будут ли отпущены все 10 тысяч человек, которые, как предполагается, были арестованы за последние два с половиной месяца.

Отметим, сообщения о происходящем в Сирии очень трудно подтвердить из независимых источников, поскольку иностранным журналистам въезд в страну запрещен.

Напомним, 30 мая с.г. сирийские правительственные войска провели бомбардировку провинции Хомс в центре страны. По сообщению местных государственных СМИ, в результате воздушного налета 4 человека погибли и 14 получили ранения. Сообщалось, что Таблиса, а также ряд других городов в центральной провинции Хомс, где проходят массовые антиправительственные выступления, были подвергнуты артиллерийскому обстрелу.

Кроме того, сирийские оппозиционеры сообщали, в результате обстрела военными городов Растан и Талль-Биса погибли по меньшей мере 14 человек.

В свою очередь, глава ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй резко осудила действия властей Сирии в отношении антиправительственных сил.

Напомним также, на минувшей неделе власти страны выполнили часть требований оппозиции (в частности, отменили чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних 48 лет). Однако акции протеста в стране не прекратились: люди требуют либерализации общественно-политической жизни, отмены монополии партии "Баас" на власть. По данным правозащитников, с начала массовых выступлений сторонников оппозиции в Сирии погибли более 1 тыс. человек, около 10 тыс. были арестованы.

Масштабные акции протеста в Сирии, которые были вызваны аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе, начались в марте 2011 г.

РБК-Украина