В экспертном докладе отмечается, что борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.

По данным ООН, употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%. Авторы доклада выступили с критикой в адрес правительств тех государств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными.

Члены комиссии уверены, что "политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично: имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, в войне с наркоманией невозможно одержать победу".

Комиссия подвергла особо жесткой критике США, отметив, что американские власти должны отказаться от криминализации антинаркотических кампаний. В свою очередь глава отдела по борьбе с наркоманией в Белом доме Джил Керликовске осталась недовольна выводами комиссии ООН. По ее словам, наркомания - это заболевание, которое "можно успешно предотвратить и вылечить".

Напомним, ООН является уникальной международной организацией. Она была основана после Второй мировой войны представителями 51 страны, являвшимися сторонниками курса на поддержание мира и безопасности во всем мире, развитие дружеских отношений между странами и оказание содействия социальному прогрессу, улучшение условий жизни и положения дел в области прав человека. С 1945 г. при поддержке ООН было заключено более 170 соглашений о мирном урегулировании, положивших конец региональным конфликтам.

В марте 2011 г. между правительством Украины и ООН была подписана Рамочная программа партнерства на 2012-2016 гг., которая будет способствовать развитию инновационного потенциала нашей страны, проведению реформ государственного управления и судебной системы, улучшению качества социальной политики.

Отметим, что наркомания в Украине увеличивается на 8% в год - тенденция одна из самых высоких в мире. 70% наркоманов - молодые люди до 25 лет. Женская наркомания в Украине в процентном соотношении - самая высокая в Европе.

РБК-Украина