По его словам, стороны ливийского конфликта в то же время еще раз подтвердили свою готовность работать со спецпредставителем ООН Абделилахом аль-Хатибом. По словам Паское, в настоящий момент аль-Хатиб пытается организовать непрямые переговоры между ливийскими властями в Триполи и представителями мятежников, чье руководство находится в Бенгази.

Накануне Триполи посетил Президент ЮАР Джейкоб Зума. На встрече с ним Каддафи "вновь заявил о своей приверженности режиму прекращения огня и национальному диалогу с целью найти политическое решение ситуации". Ливийский лидер также выразил гнев в связи с бомбардировками НАТО, жертвами которых стали один из его сыновей и несколько внуков. Каддафи отметил, что не собирается покидать Ливию.

Ранее, 30 мая, восемь высокопоставленных военных армии Каддафи объявили о переходе на сторону повстанцев. Они отметили, что осуждают преступления ливийского лидера против собственного народа.

Между тем генерал Малуд Массуд Халасси заявил, что у Каддафи осталось не более 20% его военного ресурса. В распоряжении лидера Ливии, по словам Халасси, "лишь несколько сотен солдат и не более десятка генералов".

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам ливийского полковника осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

РБК-Украина