Согласно решению суда, власти РФ должны будут выплатить Ходорковскому 24 тыс. евро (компенсации + судебные издержки), передает Associated Press.

Отметим, что 25 мая 2011 г. глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон выразила разочарование в связи с решением Мосгорсуда в отношении экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева.«ЕС обращается к России с просьбой продемонстрировать приверженность верховенству закона», - говорится в заявлении. А правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Напомним, что 24 мая 2011 г. Мосгорсуд снизил срок заключения экс-главе НК «ЮКОС» Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Как сообщили в суде, таким образом, они выйдут на свободу в 2016 г.

Ранее, 15 апреля, Верховный суд РФ отменил последнее продление ареста Ходорковскому и Лебедеву, предшествовавшее приговору. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 15 апреля рассмотрела надзорную жалобу адвокатов на судебные решения, которые продлевали срок содержания под стражей Ходорковского и Лебедева.

Отметим, в течение прошлого года прокуратура неоднократно добивалась продления срока ареста М.Ходорковскому. Так, в мае 2010 г. Мосгорсуд признал законным соответствующее решение Хамовнического суда Москвы, из-за которого бывший глава ЮКОСа обратился с открытым письмом в адрес главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

Напомним, в мае 2005 г. Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии.

Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн т нефти было возбуждено в 2006 г. В 2009 г. бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву на судебный процесс и с тех пор находились в столичном СИЗО.

Согласно вердикту от 30 декабря 2010 г., Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Срок отбывания наказания для Ходорковского считается с 25 октября 2003 г., для Лебедева - со 2 июня 2003 г. Таким образом, Ходорковский и Лебедев должны были выйти на свободу в 2017 г.

РБК-Украина