В то время как ситуация в Соединенных Королевствах улучшается, на севере Европы один за другим закрывают аэропорты. Так, Германия решила приостановить полеты над Берлином, самолеты не принимают Гамбург и Бремен. Под угрозой закрытия и воздушные гавани Риги: облако достигло территории Латвии.

Эксперты Европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol) сообщили, что ситуация в воздушном пространстве Европы может нормализоваться уже 26 мая в связи с быстрым рассеиванием над континентом облаков вулканической пыли.

Как отметил представитель организации Брайан Флинн, сегодня из-за вулканического пепла над северной частью Германии авиакомпаниям все же придется отменить около 700 рейсов, однако ситуация может нормализоваться уже в ближайшие часы в связи со снижением активности вулкана.

Напомним, вулкан Гримсвотн на юге Исландии начал извергаться 21 мая 2011 г. Пепел и дым, сопровождавшие извержение, поднимались на высоту до 20 км. Вскоре после начала вулканической активности правительство Исландии закрыло воздушное пространство радиусе 220 км от Гримсвотна, а также Кефлавик - главный аэропорт страны.

Накануне из-за вулканического пепла в атмосфере было нарушено авиасообщение с Шотландией, севером Англии и аэропортами Северной Ирландии. Авиакомпании отменили более 250 рейсов.

РБК-Украина