Из-за угрозы закрытия британского воздушного пространства Президент США Барак Обама, который на этой неделе совершает европейское турне, покинул Ирландию и прибыл с государственным визитом в Лондон в понедельник вечером, а не во вторник утром, как было запланировано.

В свою очередь, Норвегия предупредила о возможных задержках авиарейсов в связи извержением вулкана. Оператора аэропорта Avinor уточнил, что в воздушном пространстве страны ожидаются "некоторые ограничения" в связи с приближающимся облаком вулканического пепла. Между тем, как отметили в Avinor, концентрация пепла будет, вероятно, умеренной, что приведет к частичной задержке рейсов.

Кроме того, Дания приняла решение закрыть часть воздушного пространства страны из-за вулканического пепла, что также окажет влияние на авиасообщение. При этом в компании-операторе Naviair пока не предоставили дополнительной информации о задержках или отмене рейсов.

По словам экспертов, извержение вулкана Гримсвотн не сравнимо по масштабам с извержением Эйяфьядлаекудля, а попадающие в атмосферу частицы пепла - крупнее, чем в прошлом года, а, следовательно, они быстрее оседают на земле.

Согласно данным Метеорологической службы Британии, меняющееся направление ветра сильно затрудняет возможность предсказать направление распространения вулканического облака.

Напомним, наиболее масштабное извержение вулкана за последнее время произошло в Исландии в апреле 2010 г. Облако пепла, выброшенное проснувшимся впервые за 200 лет вулканом Эйяфьядлайекюдль, накрыло большую часть Европы и фактически парализовало авиасообщение. Тогда в течение продолжительного времени были отменены рейсы практически во всех аэропортах северной и центральной Европы. Сотни тысяч пассажиров больше чем на неделю застряли в европейских аэропортах. Авиаперевозчики понесли миллиардные потери.

РБК-Украина