Уменьшилось и доверие к президенту США Б.Обаме.

Лишь в самой густонаселенной мусульманской стране мира Индонезии у большинства респондентов сохранилось позитивное отношение к США. Однако по сравнению с 2010 годом их число уменьшилось с 59 до 54 процентов. В то же время доверие к президенту испытывают 62 процента граждан. По мнению экспертов, определенную роль здесь мог сыграть тот факт, что в детстве Б.Обама некоторое время провел в Индонезии.

Однако в большинстве стран исламского мира президент США не пользуется особым авторитетом. Многие из числа опрошенных критиковали реакцию Б.Обамы на события в ряде арабских стран, где народ выступил против существующих режимов. Отношение пакистанцев к США могло измениться после уничтожения бен Ладена.

Стоит также отметить, что недавно Б.Обама предупредил конгресс о наступлении в стране глубокого кризиса, в случае если инвесторы начнут сомневаться в кредитоспособности США. "Если инвесторы решат, что пункт о полном доверии и уважении не поддерживается, если они подумают, что мы можем нарушить наши обязательства, это может развалить всю финансовую систему", - сообщил президент в интервью каналу CBS News.

Подтверждают слова Б.Обамы и данные исследовательского института Third Way. В частности, в документе говорится, что США могут вновь скатиться в рецессию, если бездействие Вашингтона приведет к дефолту.

 

РБК-Украина